В ближайшее время миссия ОБСЕ в Украине будет продлена еще на год, но руководитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе надеется, что наблюдатели смогут завершить свою работу раньше. Об этом сказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

«Мы сейчас в процессе продления мандата еще на год, начиная с конца марта, до конца марта 2017 года. Но я сильно надеюсь, что нам не придется оставаться там так надолго»,  - заявил Заньер, сообщает Укринформ.

Он отметил, что договоренность о продлении есть, «выглядит так, что все согласны в принципе», однако существует «проблема в деньгах». «Но мы это обсуждаем», - уточнил глава ОБСЕ.   

В настоящее время Организация работает с главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрулом Апаканом в группе по безопасности с тем, чтобы действительно укрепить перемирие. «Мы хотим, чтобы это было выполнено, мы хотим увидеть то, что тяжелые вооружения, которые вышли из определенных районов, были возвращены туда и больше не перемещались по местности», - уточнил Заньер.

Одновременно, по его словам, есть планы основать новые патрульные базы, чтобы разместить больше людей на передовой.

Говоря о ситуации на Донбассе, Заньер признал, что «выглядит все не очень хорошо, потому что слишком много нарушений режима прекращения огня». Беспокоит Организацию и то, что на сепаратистской территории проводятся военные учения. Слишком часто инспекторов блокируют, нередко в неуважительной форме. «Мы бы хотели, чтобы к нашему персоналу относились с большим уважением; нам бы хотелось более кооперативного подхода. Сейчас недостаточно открытости», - посетовал генсек.

В Мюнхене, на конференции по безопасности, Заньер встречался с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, а также с Пьером Морелем, координатором ОБСЕ в политической подгруппе, позитивно оценив его работу. «Есть прочная основа в политическом процессе», - считает он.

«Мы делаем, что можем. Но мы можем лишь способствовать усилиям, а все остальное должны сделать стороны», - резюмировал генеральный секретарь, добавив, что о «Минске-3» в ОБСЕ не говорят.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко убежден, что восстановление украинского суверенитета на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей произойдет уже в текущем году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

75