Президент Петр Порошенко отмечает, что в дальнейшем формирование украинской армии должно происходить, прежде всего, по контрактному принципу.

«Мы должны использовать все ресурсы и резервы для обеспечения комплектации контрактной армии», – подчеркнул Президент, выступая на первом в этом году заседании Совета регионального развития, сообщает пресс-служба Главы государства.

Он сообщил, что пока не принял решение о направлении в Верховную Раду законопроекта об объявлении очередной волны мобилизации.

Подводя итог выполнения задания прошлогоднего заседания Совета регионального развития, Президент отметил эффективную работу созданных штабов добровольцев, обеспечивающих взаимодействие с участниками АТО, в ряде областей – Житомирской, Николаевской, Днепропетровской.

«Сегодня у вас новое задание. Когда опытный боец, который провел год на фронте, вернулся домой, отдохнул, но имеет желание, патриотизм, опыт защищать государство, нам надо провести мощную разъяснительную работу для того, чтобы набирать наших славных воинов для пополнения контрактной армии. Большая часть волны мобилизации, которая сейчас должна быть отправлена домой, как мы и обещали, через демобилизацию, должна быть замещена контрактной составляющей», – сказал Президент, отметив, что, в первую очередь, это касается воинов, обладающих определенными специальностями: механиков-водителей, снайперов, десантников, спецназовцев, которые уже обучены и могут сразу же приступить к исполнению обязанностей.

«Сегодня мы обсудим графики, количество, и это, уважаемые главы госадминистраций, должно стать вашей персональной ответственностью», – подчеркнул Президент.

Напомним, начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что очередная демобилизация военнослужащих Вооруженных сил Украины состоится в конце марта – начале апреля текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом