Сегодня, 11 февраля, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания исключил из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины, 15 российских телеканалов, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Решение принято по результатам мониторинга каналов, которые ретранслируются в кабельных сетях Украины, но не являются подписантами конвенцию, и вступит в силу через месяц после его опубликования.

В связи с выявленными в ходе мониторинга с 16 по 28 января 2016 года нарушениями отечественного законодательства отныне на территории страны не могут ретранслироваться такие телеканалы: «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» («НСТ») и «Сарафан».

Председатель Национального совета Юрий Артеменко сообщил, что основными причинами для изъятия этих телеканалов из Перечня иностранных программ стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе. Речь идет о показе персон, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и показ рекламы, которая в Украине запрещена в эфире иностранных телерадиоорганизаций, если они не подпадают под юрисдикцию государств-членов Европейского Союза или стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Как ранее сообщал ForUm, 5 февраля 2015 гола Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины», запретив трансляцию российских фильмов, снятых после 2013 года.

Ранее неадаптированными и временно запрещенными для распространения на территории Украины были признаны «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-планета», «НТВ-мир», Life News, Russia Today, «Россия-24», TVCI, «Россия-1», «НТВ», «ТНТ» и другие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом