Генпрокурор Виктор Шокин выразил надежду, что последний год занимает пост генерального прокурора. Об этом он рассказал в интервью на телеканале «Интер».

Отвечая на вопрос, может ли генпрокурор быть независимым в Украине, Шокин заявил, что перед назначением выдвинул Президенту Украины Петру Порошенко требование, сообщает Укринформ.

«Первое - я буду назначать прокуроров областей и всех заместителей сам. Он согласился. За этот год (на посту) я не водил ни одного человека к президенту - ни прокурора, ни своего заместителя, он даже не знает, кого я назначаю, - заявил Шокин. - Независимость ли это?.. Это очень важно».

При этом он отметил, что ему «поступали определенные предложения, звонки от первых лиц... Но так никогда не делал Президент», - уточнил Шокин.

Комментируя вопрос, получал ли он когда-нибудь взятки, Шокин с улыбкой отметил: «Я генпрокурор лишь один год (надеюсь, что последний). Вся моя жизнь полностью связана со следствием, а следователям взяток не дают», - заверяет генеральный прокурор.

Как ранее сообщал ForUm, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус выступает за отставку генерального прокурора Виктора Шокина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

301