Национальный банк Украины сегодня вышел на межбанковский валютный рынок с продажей 50 млн долл. для сглаживания ситуативных колебаний курса, вызванных обострением политической ситуации в стране.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в Верховной Раде Украины.

Глава НБУ отметила, что при возникновении ситуативных факторов, Национальный банк активно работает. Она напомнила, что с начала января регулятор 5 раз выходил с продажей валюты на межбанк и продал более чем 120 млн долл, сообщает УНИАН.

«Национальный банк может сглаживать только чрезмерные и ситуативные колебания. Например, сегодня Национальный банк вышел с продажей 50 млн долл. через аукцион для сглаживания ситуативных колебаний курса. А эти ситуативные колебания – это наш нынешний политический кризис, а не сезонные факторы, потому мы и вышли с поддержкой рынка», - сказала Гонтарева.

При этом глава НБУ подчеркнула, что прогнозирование курса гривни и борьба с фундаментальными причинами девальвации находятся вне поля ответственности регулятора.

«Национальный банк отвечает за инфляцию, ценовую стабильность и финансовую стабильность в государстве. Наша цель по инфляции – 12%. Чтоб ее достичь, мы не можем себе позволить девальвацию, которая у нас была. Но я не буду вам прогнозировать курс, потому что Национальный банк отвечает за инфляцию», - добавила Гонтарева.

Как сообщал ForUm, ранее Гонтарева заявила, что снижение курса гривни вызвано фундаментальными факторами – ухудшением состояния платежного баланса страны в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья.

Она также подчеркнула, что Национальный банк не видит оснований для укрепления гривни. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом