В 2015 году платежный баланс впервые за пять лет вернулся с дефицитного в профицитное состояние, сообщается на официальном сайте Национального банка.

«Его положительное сальдо в прошлом году составило 849 млн долл. в противовес отрицательному сальдо размером 13,3 млрд долл. в 2014 году. Последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 году», – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что это, прежде всего, стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета. «В прошлом году он был минимальным с 2005 года. Если в 2014 году этот показатель достиг 4,6 млрд долл. (3,5% от ВВП), то в 2015 году он уменьшился до 204 млн долл. (0,2% от ВВП). Коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%)», – подчеркнули в Нацбанке.

По данным регулятора, неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на рынках металлов и агропродукции, а также ограничения торговли с Российской Федерацией отразились на объемах отечественного экспорта. «Наиболее существенно уменьшился экспорт продукции машиностроения, металлургии и химической промышленности. Но одновременно это было компенсировано снижением цен на энергоресурсы, меньшими физическими объемами импорта природного газа, а также высоким урожаем отдельных видов зерновых культур, в частности пшеницы. Наибольшими темпами снижались объемы импортируемых продовольственных товаров, продукции машиностроения и энергетических ресурсов», – говорится в сообщении.

«Параллельное сокращение экспорта и импорта товаров происходило и в географическом разрезе. В частности, с ключевыми торговыми партнерами Украины - Российской Федерацией и Европейским Союзом», – отметили в НБУ.

В Нацбанке подчеркнули, что профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. «Чистые привлечения по финансовому счету составляли 488 млн долл. В первую очередь - благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров. Дополнительно на состояние финансово счета благоприятно повлиял чистый приток прямых иностранных инвестиций в размере в 3,1 млрд долл. Три четверти из этих поступлений приходились на банковский сектор и были связаны с докапитализацией банков материнскими учреждениями. Формирование профицита платежного баланса вместе с получением финансирования от Международного валютного фонда обусловило рост международных резервов до 13,3 млрд. долл. Такой объем резервов обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,4 месяца», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, платежный баланс Украины в январе-сентябре 2015 года сведен с дефицитом 1 миллион долларов против дефицита в 4,947 миллиарда долларов за аналогичный период 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом