Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области генерал-майора Алексея Дюмина, который руководил «эвакуацией» экс-президента Украины Виктора Януковича в РФ, пишет «КоммерсантЪ».

По данным издания, военную карьеру генерала Дюмина можно назвать весьма успешной, хотя до 2014 года его служба была связана совсем с другой структурой — ФСО. По словам источника «Ъ» в Кремле, работая в службе безопасности президента, Дюмин зарекомендовал себя человеком, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении». Он обеспечивал безопасность Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом.

Эта работа свела его «со многими людьми из окружения Владимира Владимировича», особенно после того, как глава государства увлекся хоккеем, говорит собеседник «Ъ». Например, в 2011 году вместе с Романом Ротенбергом он участвовал в благотворительном товарищеском хоккейном матче за команду «Легенды СКА». А в 2012 году был советником председателя совета директоров хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Геннадия Тимченко. Впоследствии он постоянно вызывался на игры «Ночной хоккейной лиги», организованной под эгидой президента, — там он играет на позиции вратаря.

Газета отмечает, что в 2014 году Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций — закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по аннексии Крыма.

В частности, по словам собеседника «Ъ», именно под его руководством была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная «эвакуация» экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию: спецслужбы были готовы эвакуировать его воздушным, морским или сухопутным путем. Об этом сразу же было доложено Путину, высоко оценившему действия подчиненных Дюмина. Впоследствии он получил ожидаемое повышение по службе: стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

201