Эксперты Международной организации труда (МОТ) полагают, что уровень безработицы в Украине в ближайшие два года сохранится на уровне 9,2-9,5%, т.е. официально каждый десятый будет оставаться без работы. Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на данные МОТ написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По его мнению, ситуация усугубляется тем, что многие работающие вынуждены соглашаться на низкооплачиваемую работу, либо уходить в сектор неформальной занятости, либо работать неполный день.

«Обратите внимание на график. В 2014-2015 гг. произошел резкий скачок числа безработных. Теперь уровень безработицы в Украине выше и среднемировых аналогов, и развитых, и развивающихся стран. И именно власть во многом виновница этих процессов. Ведь дело не только в разворачивании второй волны экономического кризиса в сочетании с резким снижением цен на сырьевые товары в мире. Проблема и в том, что отсутствуют внятные социальная политика и политика занятости, что в свою очередь, усиливает экономический кризис», - полагает Арбузов.

Он привел слова генерального директора МОТ Гая Райдера (Guy Ryder): «существует много доказательств того, что хорошо продуманные шаги на рынке труда и в социальной политике, имеют важное значение для стимулирования экономического роста и преодоления кризиса занятости…».

«Увы, но именно с продуманностью государственной политики у нас как раз и проблемы. Причем не только в сфере занятости», - написал Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

304