В Украине необходимо создать Национальную систему кибербезопасности. Об этом в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил Президент Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Очевидна необходимость создания Национальной системы кибербезопасности, когда ей будут заниматься соответствующие подразделения СБУ, киберзащитой - соответствующие подразделения ГСТСЗИ, а борьбой с киберпреступностью - соответствующие подразделения МВД. Координацию и эффективное взаимодействие будет обеспечивать соответствующее подразделения СНБО», – отметил он.

Президент подчеркнул, что такая модель взаимодействия должна быть немедленно отработана, в том числе с привлечением предусмотренных средств специальных трастовых фондов НАТО. Порошенко добавил, что во время работы над стратегией были максимально учтены рекомендации экспертов многих консалтинговых компаний.

«Киберпространство сейчас превратилось в еще одно поле противостояния и борьбы за независимость государства. Различные попытки нарушения штатного режима функционирования национальных ресурсов, использование киберпространства для шпионажа, несанкционированного доступа к информации, попытки использовать кибератаки для достижения политических целей – это лишь одна небольшая часть того, с чем уже столкнулась Украина с самого начала русской агрессии», - сказал Глава государства.

В частности, Президент напомнил о хакерских атаках на энергетические объекты, в частности на «Прикарпатьеоблэнерго» и другие предприятия, в результате чего без электроэнергии остались 80 тыс. потребителей.

Напомним, компания «Прикарпатьеоблэнерго» сообщила об отключении электроэнергии, которое затронуло Ивано-Франковск и еще часть Прикарпатья, 23 декабря. Причиной аварии назвали вмешательство посторонних лиц в работу телемеханики - автоматической системы контроля и управления энергетическим оборудованием. Кроме того, компания сообщила и о технических сбоях в работе своего колл-центра.

Служба безопасности Украины 28 декабря обвинила в этом Россию. СБУ сообщила, что речь шла о нескольких украинских энергокомпаниях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом