Министр юстиции Павел Петренко допускает отсрочку создания Государственного бюро расследований после определенного законом срока 1 марта.

Об этом он сказал журналистам, сообщают Украинские новости.

«Возможна техническая правка (в закон) с привязкой (начала работы бюро) не к 1 марта, а к формированию до 50% состава детективов этого бюро», - сказал Петренко.

Он отметил, что правительство ожидает предложений от правоохранительных структур по реальным срокам начала работы Госбюро расследований.

При этом он подчеркнул, что отсрочка в начале работы бюро не может быть бессрочной, и Кабинет Министров настаивает на начале работы Госбюро в 2016 году.

Как ранее сообщал ForUm, 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины поддержала решение о создании Государственного бюро расследований. 14 января 2016 года Президент Петр Порошенко подписал этот закон.

Согласно закону «О Государственном бюро расследований», Кабинет Министров обязан создать Госбюро расследований до 1 марта.

Генеральная прокуратура заявляет об угрозе расследованию уголовных производств по Евромайдану и против бывших высокопоставленных чиновников в случае выполнения нормы закона о начале работы Госбюро расследований 1 марта, лишающей органы прокуратуры функций следствия.

Министр внутренних дел Арсен Аваков выступает за внесение изменений в закон о Госбюро расследований для обеспечения беспрерывности следствия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом