В воскресенье, 17 января, в Украине состоялись первые выборы старосты села Ирдынь Белозерской объединенной территориальной общины Черкасского района Черкасской области.

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в голосовании приняло участие 319, или 46,7% избирателей от их общего количества.

По предварительным результатам голосования, победу одержал Александр Максимов, за которого проголосовали 78,6% избирателей. За другого кандидата Юрия Перевалова отдали голос 21,4%.

Выбранный староста будет представлять интересы жителей Ирдыни в Белозерской объединенной территориальной общине, к которой с недавних пор отновиться поселок.

«Территориальную общину ирдинци образовали вместе с соседним селом Белозерье, согласно Закону «О добровольном объединении территориальных общин». Белозерская объединенная территориальная община стала одной из первых таких общин в Украине», - отмечается в сообщении.

24 января состоятся выборы старост еще в 30 объединенных общинах Запорожской, Ривненской, Хмельницкой и Черкасской областей.

Кроме того, выборы старост назначены на 14 февраля в Одесской,

21 февраля в Закарпатской, 28 февраля в Ивано-Франковской и Львовской областях,  6 марта в Черниговской, 13 марта в Тернопольской областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом