НАК «Нафтогаз Украины» законтрактовала 1,7 млрд куб.м. газа у пяти европейских поставщиков за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщает пресс-служба компании, всего в декабре 2015 года и январе 2016 года «Нафтогазом» было проведено 27 процедур закупки, из которых 17 были признаны состоявшимися, в результате которых законтрактовано около 1,7 млрд куб.м. газа для поставки в период с декабря 2015 года по март 2016 года.

«Победителями процедур закупок стали компании Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA из числа одиннадцати поставщиков, которые ранее прошли процедуру предварительного отбора по стандартам ЕБРР», - говорится в сообщении.

Победителя выбирали по критерию самой низкой цены. По результатам проведенных тендеров «Нафтогаз» законтрактовал газ по цене от 188 до 211 долл. за тыс. куб. м, отметили в НАК.

В компании добавили, что «Нафтогаз» контрактуют газ на европейском рынке на конкурентных условиях также за собственные средства.

Напомним, Россия предложила Украине на первый квартал 2016 года покупать газ по $212 за тыс. кубометров. Украина отказалась.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

375