Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской энергии для оккупированного Крыма, пишет газета «Коммерсант».

«Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии в Украину и истекший в прошлом году контракт не будет продлен», - сообщает издание.

Как заявили в российском минэнерго, «РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии в Украину».

«Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», - сообщили в ведомстве.

«Коммерсант» напоминает, что в 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», который действовал до конца 2015 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между РФ и Украиной.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Крыму из-за блэкаута 22 ноября 2015 года. В регионе применяют графики веерного отключения света. Дефицит электричества в 30-35% планируют покрыть к маю 2016 года, когда будет запущена вторая очередь энергомоста с территории Кубани.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом