Если температура в жилом посещении составляет ниже 18 градусов, граждане имеют право на перерасчет тарифа за тепло, а если 12 градусов - вообще не должны платить по счетам. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе программы «10 минут с премьер-министром» в воскресенье, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что большое количество граждан обращаются с тем, что «в квартире холодно, а счет выставляют такой, будто батареи горячие, а они не горячие».

Премьер подчеркнул, что существует механизм перерасчета такого тарифа. Глава правительства пояснил, что если в квартире температура ниже 18 градусов, гражданам необходимо позвонить в предприятие «Теплокоммунэнерго», с которым у них заключен договор, либо в ЖЭК или ОСББ «и сообщить о том, что в квартире температура ниже 18 градусов, и пригласить комиссию для того, чтобы они составили акт».

«Когда вы будете с ними разговаривать по телефону, обязательно спросите у них номер заявки, зарегистрированной как ваш телефонный звонок», - обратился Яценюк к гражданам.

По его словам, в течение 72 часов комиссия должна прибыть и зарегистрировать температуру. В том случае, если в течение 72 часов комиссия не прибыла, граждане имеют право самостоятельно составить соответствующий акт с подписями как минимум двоих соседей по дому.

Яценюк отметил, что за каждый градус ниже температуры счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%. «Если в квартире температура не 18 градусов, а 16, то это означает, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%».

Премьер заявил, что в том случае, если температура в доме 12 градусов, граждане вообще не должны платить по счетам. «Но для этого также составьте акт, передайте его в предприятие «Теплокоммунэнерго». И это предприятие обязано осуществить пересчет счета, выставленного вашей квартире», - подытожил Яценюк.

Напомним, в многоквартирных жилых домах Киева, где еще не установлены приборы учета тепла, начисление за отопление будет осуществляться в зависимости от внешней температуры воздуха и площади жилья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом