Проведение Корейской Народно-Демократической Республикой ядерного испытания представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

«В Украине глубоко обеспокоены заявлениями руководства Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) о проведении 6 января  испытания очередного ядерного устройства. Упомянутый шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности», – говорится в заявлении.

В МИД отметили, что Украина как государство, которое добровольно отказалось от собственного ядерного потенциала и неуклонно придерживается принципов ядерного нераспространения, решительно осуждает такие действия КНДР.

«Считаем, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом Безопасности ООН. В Украине ожидают, что КНДР прекратит испытания ядерных устройств, будет придерживаться соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ. Проблематика нераспространения оружия массового уничтожения будет находиться в центре нашего внимания в период непостоянного членства Украины в Совете Безопасности ООН в 2016-2017 годах», – подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 6 января, власти КНДР заявили об успешном испытании водородной бомбы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

169