За прошедшие сутки в результате боевых действий на востоке Украины погибших среди украинских военнослужащих нет, двое – получили ранения. Такие данные обнародовал  пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Кроме того, по уточненной информации, 18 декабря, были ранены не 5, а 6 военнослужащих. Еще одного воина ранили в Марьинке.

Мотузяник подчеркнул, что вчера обстановка на Донбассе резко обострилась.

Так, возле Счастья вчера поздно вечером произошел бой.

«Противник атаковал наш опорный пункт. После 20-минутной перестрелки оккупанты отступили», – сказал спикер.

На Светлодарской дуге вчера было спокойно – зафиксирована одна непродолжительная провокация противника.

Зато значительно обострилась обстановка в окрестностях Горловки.

«В Зайцево НВФ применили 82-мм и 120-мм минометы, а также танк. Аналогичная обстановка восточнее пос. Новгородское, где одновременно состоялись три минометных обстрела. Во время каждого из них было выпущено 2 мины, также применялись зенитные установки ЗУ-23-2. Провокации были зафиксированы и в других районах Горловской агломерации.

В районе донецкого аэропорта эпицентром противостояния остается село Пески, где режим тишины нарушался в течение всего дня. В Красногоровке произошел минометный обстрел. В районе Авдеевки вчера было спокойно.

На мариупольском направлении также активизировались боевые действия.

В частности, в Марьинке вчера вечером враждебные обстрелы продолжались непрерывно в течение 4 часов. При этом позиции ВСУ дважды были обстреляны из 82-мм минометов. Также здесь произошло боестолкновение сил АТО с врагом, которое длилось более полутора часов.

«Боевики традиционно ведут огонь из жилых кварталов Петровского района Донецка», - сказал Мотузяник.

Также 2 минометных обстрела вчера произошли в Старогнатовке, серия обстрелов из гранатомета зафиксирована в Широкино.

Напомним, по данным СЦКК, за выходные наблюдатели зафиксировали 120 случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения АТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

48