Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Европейская Комиссия в первой половине 2016 года подаст рекомендации европейским институциям об отмене визового режима с Украиной.

«Очень надеюсь, что в результате этих консультаций Европейская Комиссия будет готова внести на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента законодательную инициативу об отмене визового режима с Украиной в первой половине 2016 года», - заявил Порошенко на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе в четверг.

Президент проинформировал, что тема безвизового режима была одной из основных на мини-саммите в Брюсселе 16 декабря. «Я для этого приехал в Брюссель, чтобы в ходе откровенного диалога мы сняли все препятствия для того, чтобы завтра было объявлено важное решение о том, что Украина выполнила критерии плана действий о либерализации визового режима», - сказал Президент, сообщает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что Украина ждет этого решения уже 7 лет.

«Я думаю, все мы понимаем, насколько это важно для Украины, для украинцев. Это первый ощутимый результат нашего сотрудничества с Евросоюзом», - сказал он.

Он заверил, что Украина будет продолжать реализацию системных реформ в сфере юстиции, внутренних дел и бороться с коррупцией.

«Наши успехи на пути проведения реформ являются единственной гарантией положительного решения стран-членов ЕС о скорейшем введении безвизового режима Украины с ЕС», - подчеркнул он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 18 декабря Еврокомиссия обнародует свой отчет относительно готовности Украины к безвизовому режиму с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом