Выходом из политического кризиса может стать существенная коррекция и обновленная навигация коалиции и состава правительства. Об этом в комментарии ForUm’у заявил политолог Вадим Карасев.

«Все мы видим, что каждый день во власти случаются все новые скандалы, а необходимые для страны решения принимаются с запозданием. Несмотря на то, что формально в состав коалиции входят около 280 депутатов, постоянно возникают проблемы со сбором голосов и явкой, в результате страдает качество работы» - сказал он.

По его словам, дополнительными раздражителями для работы парламентской коалиции стали разборки о возможной коррупции и внесение в Раду проекта госбюджета и «экономического пакета». По мнению эксперта, их обсуждение и принятие вряд ли пройдет быстро и гладко. В результате, общественный запрос на обновление и перезагрузку центральной власти лишь возрастет.

«В то же время, досрочные парламентские выборы не принесут реальных улучшений для страны и граждан, и более того, об их нежелательности нам прямо говорят наши западные партнеры. Что остается? Изменения в действующем парламенте. Однозначно будут кадровые рокировки в составе Кабмина, это уже понятно. Но получит ли новое правительство достаточную поддержку старого парламента?», - спрашивает политолог.

По его мнению, для этого нужен серьезный разговор внутри коалиции, и Президент уже провел важную встречу с фракцией «Народный фронт», где открыто обсудили многие острые вопросы. «Необходимо пересмотреть отношения между фракциями, вспомнить коалиционное соглашение и пожалуй, провести его апгрейд, а также - провести перекличку реальных членов коалиции. Не исключено, что и ее состав обновится. Вряд ли в коалицию позовут Оппозиционный блок, но вот вступление в обновленную коалицию фракции Радикальной партии вполне вероятно. Как оказалось, четырех ног для устойчивости коалиции недостаточно, пока их было пять - решения принимались более результативно», - сказал эксперт.

«Парламент еще не исчерпал свой потенциал, и у него еще есть шанс поработать эффективно» - делает оптимистичный вывод Карасев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом