Президент Украины Петр Порошенко назвал главными задачами на следующий год обеспечение результативной борьбы с коррупцией и достижение устойчивого мира на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, об этом он сказал на форуме депутатов местных советов Блока Петра Порошенко «Солидарность».

Президент отметил важность утверждения Верховной Радой конституционных изменений относительно судебной реформы и децентрализации.

По его словам, отсутствие реальных, видимых результатов в борьбе с коррупцией приводит к тому, что люди еще не чувствуют результатов реформ, и высоким протестным настроениям.

«Громкие аресты и отставки только сначала вызвали эйфорию в обществе. Теперь этого мало, люди требуют суровых приговоров, а не просто задержаний, и действенных механизмов предотвращения коррупционных действий», - подчеркнул Порошенко.

По словам Президента, процесс создания независимых органов для борьбы с коррупцией – Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры почти завершен. Он пожелал всем присутствующим – депутатам местных советов от БПП – не стать клиентами НАБУ. «Никто не защитит, никаких зонтиков над коррупционерами мы не позволим», - подчеркнул Глава государства.

Порошенко сообщил, что узнал об отсутствии в проекте бюджета на 2016 год запланированных средств на финансирование антикоррупционной прокуратуры. «Считаю это досадным недоразумением и только технической ошибкой, которая, уважаемые народные депутаты, будет немедленно исправлена», - заявил он.

В то же время, по словам Президента, процесс создания современной инфраструктуры для борьбы с коррупцией не будет завершенным, а сама система не будет эффективной, пока не будет проведена радикальная судебная реформа, которая заключается в полной очистке и обновлении судейского корпуса, отмене судейской неприкосновенности, обеспечении независимости судейского корпуса от политических влияний. Это требует конституционных изменений. «Принятие этих конституционных изменений, вместе с конституционными изменениями по децентрализации, - вопрос ближайших недель, максимум месяца», - подчеркнул Президент.

«Да, мы долго запрягали, но теперь должны быстро ехать. В следующем году каждый украинец должен почувствовать, что инфраструктура, которую мы так заботливо создавали в 2015 году, эффективна и начала, наконец, приносить результат, и это время было потрачено не зря», - заявил Порошенко.

«И тогда, когда мы продемонстрируем первые успехи в борьбе с коррупцией наверху, мы получим моральное право начать эффективное наступление на бытовую коррупцию, с которой, прежде всего, встречается каждый человек в своей жизни», - заявил Президент, подчеркнув, что именно это задачи считает для себя самым важным на следующий год, вместе с достижением мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

193