Вчера вечером, 9 декабря, в результате проведенной Службой безопасности спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве, сообщает пресс-центр СБУ.

«Задержаны трое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения «Альфа» и был обезврежен», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что под огнем сотрудники «Альфы» сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника.

«Обзор места происшествия продолжается, однако лишь по одному из адресов в столице на этот момент уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения», – подчеркнули в спецслужбе.

Позже спикер СБУ Алена Гитлянская подтвердила информацию о гибели одного из бойцов «Альфы». «Да. Очень жаль. Но тот, кто это сделал, получил свою пулю (оказывал сопротивление)», - сообщила она на своей странице в Facebook.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом