Десять украинских предприятий получат разрешение на поставки молочной продукции в Европейский Союз с 10 января 2016 года, в случае отсутствия замечаний со стороны Европейской комиссии.  Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко.

«Украина получила официальный ответ от европейцев в вопросе выхода молочных предприятий на рынок Евросоюза. Европейская комиссия прислала письмо, в котором сообщается, что 10 предприятий официально приняты как прошедшие аудит внутри страны. Если в течение месяца не будет комментариев от европейских стран, то 10 января 2016 десять предприятий получат доступ к европейскому рынку», - отметил министр.

По его словам, европейские сертификаты качества – значительный шаг вперед в вопросе открытия новых рынков.

«Их получение подтвердит соответствие украинской молочной продукции международным нормам и стандартам и тем самым расширит экспортный потенциал отечественного агросектора», - подчеркнул Павленко.

Кроме того, отметил министр, европейские сертификаты позволяют нарастить экспорт молочной продукции не только на европейский, но и на другие рынки, например – Азии и Африки.

«18 украинских компаний уже получили разрешение на экспорт продукции в Китай – крупнейшего партнера среди азиатских стран», - резюмировал Павленко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом