Президент Петр Порошенко заявляет, что аварийные поставки электроэнергии в Крым по одной линии будут восстановлены в ближайшее время. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент напомнил, что произошла авария, которая привела к серьезным осложнениям в энергообеспечении, и было переведено в аварийный режим энергообеспечение нескольких районов Херсонской и Николаевской областей. Это привело к созданию угрожающей техногенной ситуации. Президент обратился к правительству о введении чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями, в связи с критической ситуацией в обеспечении углем.

«Думаю, что аварийные поставки по одной линии будут восстановлены в ближайшее время при проведении консультаций с крымскими татарами», - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что Крым является украинским, и заверил, что сделает все возможное, чтобы путем международных механизмов, в том числе через судебные решения, и политико-дипломатическим путем обеспечить возвращение полуострова в Украину.

«Это для Путина Крым - территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся или превращена в большую военную базу. Для меня Крым - это украинская земля. И крымчане - это украинцы. Буду делать все, чтобы в результате разработанной стратегии и, используя международные правовые механизмы, над которыми мы работали, в том числе и в Париже, обеспечить через судебные решения и политико-дипломатическим путем возвращение Крыма. Альтернативы этому пути не существует », - заверил Президент

По его словам, «мы должны сделать все возможное, чтобы защитить права крымскотатарского народа, который сейчас находится в Крыму под бешеным давлением».

Порошенко напомнил, что лидеры крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров были избраны по списку партии БПП и получили больше возможностей в качестве депутатов Верховной Рады бороться за права крымскотатарского народа. Также Джемилев был назначен советником Президента, чтобы активно участвовать в разработке шагов, которые будут способствовать возвращению Крыма.

«Мы действительно не можем позволить, чтобы грузы без всякого эффективного контроля и политики шли на оккупированную территорию аннексированного Крыма», - подчеркнул Глава государства. Президент напомнил, что в начале ноября после консультаций с политическими силами обратился к правительству о введении режима закрытия таможенных пунктов пропуска для грузовых автомобилей.

Как ранее сообщал ForUm, 21 ноября около полуночи в Чаплинке Херсонской области неизвестные взорвали поврежденные опоры линии электропередач передач. В результате этого было полностью прекращено электроснабжение Крыма.

29 ноября ремонтные бригады завершили восстановление линии электропередач «Каховская – Титан».

Народный депутат, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что участники блокады Крыма решили позволить частично восстановить электроснабжение полуострова на линии «Каховка-Титан».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом