Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» ожидает от российского «Газпрома» предложение по цене на газ для Украины на первый квартал 2016 года, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев.

По его словам, до конца текущего года цена газа, предложенная «Газпромом», неконкурентная по сравнению с предложениями на европейском рынке.

«Текущие котировки на январь указывают на дальнейшее снижение цены. Мы рассмотрим предложение российской стороны на первый квартал», – сказал он.

В свою очередь в «Газпроме» заявили, что ее ждут возобновления поставок газа в адрес «Нафтогаза Украины» до конца года.

Украина получает газ, как с востока, так и с запада, и российский газ конкурирует по цене с газом из Европы. На IV квартал для Украины Москва установила конечную цену в $227 за тысячу кубометров. В конце сентября, когда формировалось это решение, она соответствовала европейской. Затем пришла теплая осень и цены в Европе обрушились ниже $200. На таком же уровне ($192 за тысячу кубометров) сейчас держатся нынешние форварды на I квартал 2016 года, сообщает Интерфакс-Украина.

В этих условиях Киев предпочитает поставки газа из Европы. Однако у «Газпрома» другой комментарий на этот счет: «В связи с тяжелым финансовым положением НАК «Нафтогаз Украины» ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится», - приводятся в сообщении слова главы правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Но на первый квартал 2016 года стороны намерены найти такое решение о величине цены на российский газ, чтобы можно было говорить об эффективных поставках. «НАК «Нафтогаз Украины» намерен обратиться к российской стороне с просьбой о предоставлении скидки к цене на первый квартал 2016 года. В свою очередь, «Газпром» запросил у НАК «Нафтогаз Украины» гарантийное письмо по объему закупок до конца марта», - сообщает «Газпром» по итогам прошедших в пятницу в Берлине переговоров Миллера с руководителем «Нафтогаза» Андреем Коболевым.

Напомним, 25 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАК «Нафтогаз Украины» прекратить закупки природного газа у Российской Федерации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом