Всемирная организация здравоохранения призывает Украину ввести чрезвычайное положение в связи со вспышкой полиомиелита. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила представитель Бюро ВОЗ в Украине Дорит Ницан.

«ВОЗ также рекомендует объявить в стране чрезвычайное положение в сфере здравоохранения для того, чтобы ответить на вспышку полиомиелита так быстро и так эффективно, как это возможно»,- призвала Ницан.

Представитель ВОЗ пояснила, что организация просит Украину ввести чрезвычайное положение в сфере здравоохранения еще с начала вспышки полиомиелита в Украине в Закарпатской области, сообщает РБК-Украина.

ВОЗ обеспокоен тем положением вещей, что в Украине вакцинировано только половину детей.

Также по словам Ницан, сегодня Украина находится в списке стран, перед въездом в которых рекомендуется делать вакцинацию против полиомиелита.

«Из-за вспышки полиомиелита в Украине отныне Украина находится в списке стран, куда всем путешественникам рекомендуют сделать вакцинацию от полиомиелита перед поездкой в Украину. Также в этом списке стран находятся Нигерия, Новая Гвинея, Мадагаскар и Лаос»,- добавила она.

Также представительница организации заверила, что полиовакцина является безопасной вакциной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

819