Киевская городская государственная администрация подает в суд на владельцев автокофеен, которые своими авто уже несколько дней блокируют проход пешеходов на тротуаре перед мэрией. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе городского головы Виталия Кличко.

«Столичная власть провела уже вторые открытые торги по продаже размещения средств передвижной торговли. На них реализовали 107 с 145 точек. Предварительно, это принесет в бюджет города более 6,6 млн грн», - заявили в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА.

Всего на торги поступило более 820 заявок. Самый дорогой лот, как отметил директор Департамента Максим Кузьменко, был реализован за 361 тыс., цена самого дешевого – 4 388 грн.

На первых торгах по «передвижной» торговле было продано 127 объектов, это принесет городу почти 3 млн грн. Для сравнения – за три предыдущих года столица получила от этого бизнеса 500 тыс. грн.

«Что свидетельствует о том, насколько теневым есть этот рынок и насколько важно его упорядочить», - отмечают в КГГА.

<span title="" Ми="" наводимо="" лад="" зі="" стихійною="" торгівлею="" в="" столиці="" і="" робимо="" все="" прозоро="" відкрито.="" Якщо="" ми="" Київ="" європейським="" містом,="" то="" повинні="" бути="" чіткі="" правила="" гри="" дотримання="" законодавства.="" Не="" може="" хто="" завгодно="" де="" розгорнути="" торгівлю="" ще="" обурюватися,="" що="" його="" закликають="" до"="">«Если мы делаем Киев европейским городом, то должны быть четкие правила игры и соблюдение законодательства. Не может кто угодно и где угодно развернуть торговлю и еще возмущаться, что его призывают к законной предпринимательской деятельности. Не могут автокофейни или МАФы стоять, где захотят и не платить в бюджет», - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко.

В КГГА отметили, что «всегда готовы общаться и находить компромисс с предпринимателями, но исключительно на основе того, что бизнес должен работать на законных основаниях и не должен искажать лицо столицы и мешать киевлянам».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

185