Украина закрывает транзит для всех российских авиакомпаний с 26 ноября, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«В связи с обострением военной и общественно-политической ситуации правительство приняло решение запретить пролет украинского воздушного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний с полуночи  26 ноября текущего года», - говорится в сообщении.

Принятое решение также обусловлено систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков, и имеет целью предупредить любые возможные провокации в воздушном пространстве Украины.

«Украине принадлежит полный и исключительный суверенитет над воздушным пространством Украины, что является частью территории Украины. Осуществляя полеты в Крым, российские авиакомпании нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта в 1994 году, Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям с 1944 Году (ИКАО) в части соблюдения национальных законов и правил», - заявили в ведомстве.

По поручению Кабмина Госавиаслужба сообщит российской стороне о закрытии воздушного пространства Украины для гражданской авиации РФ.

Госавиаслужба через Министерство иностранных дел направит соответствующую ноту  Росавиации сегодня, 25 ноября.

В ведомстве напомнили, что Российская Федерация остановила выдачу разрешений на пролет территории РФ украинскими авиакомпаниями в августе 2014 года.

Прямое авиационное сообщение между Украиной и Российской Федерацией прекращено с 25 октября.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

264