Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении Украиной специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в страну ряда товаров происхождением из Республики Беларусь.

«Комиссия рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы о введении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов объектов внешнеэкономической деятельности Украины - предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей», - отмечает МКМТ в газете «Урядовий кур’єр», сообщает Интерфакс-Украина.

По результатам рассмотрения МКМТ приняла решение о введении спецпошлины, которое вступает в силу с 20 января 2016 года, но не ранее дня опубликования настоящего сообщения.

Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решением МКМТ и к установлению факта прекращения Республикой Беларусь дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины.

Импорт на таможенную территорию Украины товара без сертификата о происхождении и в случае невозможности определения его происхождения осуществляется с уплатой специальной пошлины в размере, установленном решением МКМТ.

Согласно приложению к решению спецпошлина вводится на молочные продукты, селедку, икру рыб (кроме осетровых), кондитерские изделия и шоколад, пиво, водку, пищевую соль.

Кроме того, спецпошлина вводится на косметические препараты и моющие средства, бутыли, бутылки и фляги (до 2 л) из пластмассы, шины и покрышки, бумажные салфетки, льняные и хлопковые ткани, кухонную секционную мебель, лампы накаливания.

Вводится также спецпошлина на морозильные камеры и холодильники, трактора для сельскохозяйственных работ, колеса и ходовые части.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом