Президент Украины Петр Порошенко обеспокоен намерениями России ввести с 1 января 2016 года эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также таможенных тарифов на продукцию из Украины. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил на встрече с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем в Киеве.

 «Мы должны быть готовыми к экономическим последствиям, ведь Россия прибегает не только к оккупации суверенного независимого государства Украины, но и к торговой войне против нас», – подчеркнул Порошенко.

По его словам, доля России в общем объеме внешней торговли Украины значительно сократилась – до 16%. Вместе с тем, более 37% внешнеторговых операций Украины сейчас приходится на страны-члены ЕС.

Напомним, углубленная и всеобъемлющая ЗСТ между Украиной и ЕС заработает с 1 января 2016 года.

В России заявили, что если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров из Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом