В Крыму объявили о начале сбора средств и подготовке проекта памятника «вежливым людям», который планируется установить в Симферополе.

Самопровозглашенный глава городской администрации Геннадии Бахарев на пресс-конференции сообщил, что предложения от скульпторов будут приниматься до 20 ноября, сообщает ТАСС.

«Сейчас уже подано четыре заявки. Все они наполнены эмоциями и впечатляют. Мы рассматриваем три места в Симферополе для установки этого памятника», - сказал Бахарев.

Памятник планируется установить ко второй годовщине так называемого референдума о самоопределении Крыма – в марте 2016 года. В ближайшее время будет объявлен счет, на который все желающие смогут перечислить средства. Сумма, необходимая для установки памятника, пока не называется. Бахарев подчеркнул, что в случае, если народных средств не хватит, остальную часть внесут спонсоры.

Первый в России памятник «вежливым людям» открыли 6 мая 2015 года в городе Белогорск Амурской области. Он представляет собой скульптуру российского солдата с котенком в руках. Открытие памятника приурочили ко Дню Победы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом