Председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко допускает, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк может получить вотум недоверия от парламента.

«Или мы меняем министров, которые не справились с заданиями, а таких, к сожалению, много или количество желающих радикальных изменений в парламенте достигнет критической точки и премьер-министр получит вотум недоверия», — отметил политик, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, БПП не имеет пока такого решения. «Мы ждем встречи с премьером и, возможно, со всем правительством, для выяснения причин провалов, которые мы остро ощущаем от избирателей», — добавил он.

Луценко также подчеркнул, что Яценюк считает возможным смену правительства только через досрочные парламентские выборы.

«Я хочу напомнить заявление господина Яценюка, которое он сделал на встрече с Президентом на прошлой неделе в присутствии представителей разных фракций о том, что после окончания иммунитета 12 декабря он действительно может быть отправлен в отставку. Он говорит, что спокойно к этому относится, что это европейская практика. Но тогда, по его словам, необходимо будет искать другой формат коалиции. В переводе на человеческий язык это означает, что снять премьер-министра возможно будет только через досрочные парламентские выборы», — сказал политик.

При этом Луценко отметил, что досрочные выборы Верховной Рады в нынешней ситуации — это «миллиард денег и полгода политической потасовки в зимний период, когда реформы нужны не когда, а вчера».

«Мы считаем неприемлемым такой подход, однако Арсений Петрович видит такой вариант, ставя такие условия», — добавил он.

Кроме того, Луценко подчеркнул, что фракция БПП не проголосует за бюджет следующего года, сформированный на старой налоговой базе. «Потому что после финансовой стабилизации, после децентрализации ресурса из центра вниз мы должны перейти к третьему этапу реформ – к стимулированию экономического роста. С ныне действующим налоговым кодексом это невозможно. Мы требуем нового налогового кодекса и на его базе сверстанного бюджета», - подытожил Луценко.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины готово отчитаться в Верховной Раде 11 декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом