Парламент испанской автономной области Каталония одобрил план по обретению независимости к 2017 году.

«За» высказались 72 депутата, 63 выступили против.

Проект резолюции был согласован 27 октября. В документе официально указывается на «начало процесса создания независимого государства Каталония в виде республики». План предусматривает выход из состава Испании в течение 18 месяцев, сообщает Би-би-си.

Ранее председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что если каталонский парламент одобрит документ, правительство обжалует решение в Конституционном суде страны.

На прошлой неделе Конституционный суд Испании отклонил заявление противников отделения Каталонии, которые просили запретить парламенту провинции обсуждать и выносить на голосование резолюцию о независимости.

В Каталонии регулярно проходят демонстрации за независимость: одна из них  состоялась в сентябре этого года. Сотни тысяч людей вышли на улицы Барселоны в «национальный день» Каталонии - 11 сентября.

В ноябре 2014 года в Каталонии был  проведен опрос: жителям предлагалось ответить на два вопроса: хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством, и, если да, хотите ли вы, чтобы это государство было независимым. Более 80% респондентов дали положительный ответ на оба вопроса. За государственность без независимости высказались 10,11%, а за сохранение статус-кво высказались 4,55%.

По подсчетам организаторов опроса, проголосовали около 2 млн человек.

 

В июне 2015 года Конституционный суд Испании признал опрос незаконным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом