Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«По итогам октября экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе 23,16% и в сентябре 24,23%», - сказал Миллер.

В то же время, добавил он, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа из-за финансового дефицита «Нафтогаза» почти в три раза. Предоплаченного газа осталось только на 5 дней, сообщает Интерфакс.

Напомним, «Нафтогаз» собирался закупить у «Газпрома» в октябре 2 млрд кубометров газа, перечислив порядка $500 млн. Компания брала газ по максимально оговоренным в контракте объемам 114 млн куб. м газа в сутки.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания планирует закончить отбор предоплаченного объема российского газа в субботу, 31 октября. Он отметил, что «Нафтогаз» закупил 2 млрд кубометров газа по цене $227,36 за 1 тыс. кубометров.

Как отметил глава НАК, «Нафтогаз» начал покупать газ на реверсе из Европы по более привлекательным ценам, чем российские. Компания будет балансировать в закупках газа между Европой и Россией, чтобы сформировать их оптимальный портфель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом