Нарушения на выборах не способны повлиять на их результаты, считает генеральный директор всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ) Алексей Кошель.

«За время наблюдения за ходом выборов КИУ зафиксировано более 1 тысячи 500 нарушений избирательного законодательства. Большинство из них, более 70%, являются нарушениями процедурного и технического характера, которые не способны повлиять на результаты выборов», - сказал Кошель на пресс-конференции в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

К таким нарушениям относятся несвоевременное открытие избирательных участков, объявление перерывов в работе участковых избирательных комиссий, отсутствие кабинок для голосования, отсутствие бланков протоколов для подсчета голосов на момент начала голосования, частичное заполнение протоколов и контрольных талонов до завершения голосования, вброс контрольных листов в урну для голосования без печатей и тому подобное.

Кошель рассказал, что в день голосования на участках работало 4,3 тыс. наблюдателей и 52 мобильных группы КИУ.

Как ранее сообщал ForUm, в воскресенье, 25 октября, в Украине прошли очередные местные выборы. По стране явка избирателей составила 46,62%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом