На суде по делу арестованного депутата Верховной Рады  Игоря Мосийчука юридически победила сторона обвинения, однако символическую победу одержали «радикалы». Так прокомментировал результаты судебного заседания политолог Дмитрий Левусь. 

Как известно, Апелляционный суд подтвердил содержание под стражей в качестве меры пресечения для народного депутата Мосийчука, несмотря на ухудшение состояния здоровья обвиняемого.

«Свидетельства тюремного врача были достаточно неуверенными, а присутствующие в зале посетители и журналисты аплодисментами поддерживали выступления радикалов, что свидетельствует о постепенном склонении общественного мнения на сторону Мосийчука, – заметил эксперт. - Если сразу после демонстрации в Верховной Раде скандального видео большинство обозревателей возмущались поведением нардепа, то во время ареста и судебного заседания неоднозначность действий служителей Фемиды вызвала еще большее возмущение граждан против действий власти. На примере дела Мосийчука снова стали заметны недостатки судебной системы, и Мосийчука теперь больше воспринимают как жертву политического давления, а не как главного коррупционера страны. Даже те народные депутаты из других фракций, которые голосовали за согласие на арест Мосийчука, теперь подписывают ходатайство о его взятии на поруки».

«Показательно, что на судебные заседания приходит вся фракция Радикальной партии, что опровергает слухи о расколе во фракции и подкуп их депутатов. Результаты последних опросов общественного мнения также подтверждают электоральную безрезультатность обвинений против Мосийчука, Радикальная партия не потеряла свой рейтинг, несмотря на активную кампанию по ее дискредитации. Срабатывает скорее антиэффект - наше общество сочувствует тем, против кого работает власть. В свое время люди сочувствовали Тимошенко и Луценко, сейчас - Мосийчуку и радикалам», - считает эксперт.

«Дело против Мосийчука имеет весьма сомнительные перспективы для суда, и власти лучше бы найти других подозреваемых из числа бывших или нынешних чиновников, чтобы получить политические дивиденды от реальной борьбы с коррупцией», - добавил политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом