Министерство внутренних дел Украины 15 октября объявит старт набора в киберполицию, сообщает пресс-служба ведомства.

«Целью создания киберполиции является поэтапное преобразование нынешней модели подразделения в новейший орган правозащитного назначения. Он по своим техническим и профессиональными возможностям сможет мгновенно реагировать на киберпреступления и киберугрозы, а также, в соответствии с лучшими мировыми стандартами – проводить международное сотрудничество по обезвреживанию транснациональных преступных группировок в данной сфере», - пояснил глава МВД Арсен Аваков.

Основными задачами подразделения станут реализация государственной политики в сфере противодействия киберпреступности, противодействие киберпреступности, в частности в сфере использования платежных систем, электронной коммерции и хозяйственной деятельности, а также интеллектуальной собственности и информационной безопасности.

Кроме того, на подразделения киберполиции будет возложена задача заблаговременного информирования населения о появлении новых киберпреступлений, участие в международных операциях и сотрудничество в режиме реального времени через контактные пункты между 90 странами мира.

Аваков отметил, что переходным этапом в создании киберполиции станет переаттестация сотрудников подразделений по борьбе с киберпреступностью МВД.

«Останутся работать только те из них, кто соответствует требованиям сотрудника киберполиции. Также будет объявлен всеукраинский набор на работу в киберполицию, чтобы на конкурсной основе отобрать лучших специалистов в сфере кибербезопасности», - заявил министр.

По словам главы МВД, старт набора и подробные условия конкурса будут объявлены 15 октября, а с 26 октября начнется аттестационный конкурс для всех будущих киберполицейских.

«До 5 ноября штат киберполиции будет сформирован и начнется заключительный переходный этап выстраивания нового функционала киберполиции и переподготовки персонала на марше», - отметил Аваков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

542