В Министерстве иностранных дел Украины возмещены решением правительства Российской Федерации о принятии в федеральную собственность Национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

МИД отмечает, что статус расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь объектов культурного наследия Украины никоим образом не меняется, поскольку так называемый «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» от 18 марта 2014 года «является ничтожным и не создает никаких международно-правовых последствий».

«Это, в частности, касается и внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора», - говорится в сообщении.

МИД Украины заявляет, что совершение Российской Федерацией каких-либо действий на временно оккупированной территории Украины, направленных, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриального и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права.

Ведомство обращает внимание, что ООН и ЮНЕСКО не признает изменений статуса АР Крым и г.Севастополь.

«Поэтому российское рейдерство на государственном уровне в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который начнет свою работу 7 октября 2015 года. МИД Украины требует немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляет о возложении ответственности за них, в том числе материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма», - говорится в комментарии.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом