Самопровозглашенные ДНР и ЛНР собираются во вторник, 6 октября, отменить выборы, запланированные на 18 октября и 1 ноября. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с лидерами парламентских фракций в понедельник вечером.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент проинформировал их о ходе и результатах переговоров «нормандской четверки», которые состоялись 2 октября в Париже.

«Есть информация, что завтра (6 октября. – Ред.) боевики объявят об отмене псевдовыборов 18 октября и 1 ноября», - сказал он.

Президент отметил, что «не существует иного пути урегулирования кризиса на Донбассе, как проведение настоящих выборов, которые должны состояться по украинскому законодательству и соответствовать всем критериям ОБСЕ».

При этом Порошенко подчеркнул принципиальную позицию об обязательном участии украинских политических партий, привлечении Центральной избирательной комиссии, беспрепятственной деятельности украинских СМИ и предоставлении возможности временно перемещенным лицам Донбасса права участия в этих выборах.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже сообщил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР назначили проведение местных выборов на 18 октября и 1 ноября соответственно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом