Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске во вторник, 6 октября, обсудит особенности проведения местных выборов на Донбассе, сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

«Обсуждение особенностей проведения местных выборов будет происходить в рамках трехсторонней контактной группы, и я хочу сказать: уже завтра состоится очередное заседание, на котором мы рассчитываем - как раз этот процесс будет начат», - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Елисеев добавил, что необходимо учесть особенности голосования на востоке Украины. В частности, необходимо обеспечить голосование внутренних переселенцев, участие всех политических сил, свободную работу всеукраинских СМИ во время избирательного процесса.

«Эти все аспекты будут обсуждаться в рамках Трехсторонней контактной группы, которая является ключевым механизмом в рамках имплементации Минских договоренностей», - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно сроков проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса, К.Елисеев сказал, что «эти детали являются предметом обсуждения Трехсторонней контактной группы».

«Для нас ключевое – сначала обсудить и принять закон, а дату мы примем соответствующим образом. Ключевое - это отменить фейковые выборы и второе - подготовить соответствующий закон в соответствии с украинским законодательством», - сказал он, добавив, что речь идет «об украинском законе о местных выборах», который будет отвечать принципам БДИПЧ/ОБСЕ.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже сообщил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сигналы о переносе выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках от российской стороны уже идут, в Москве ждут реакцию.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР назначили проведение местных выборов на 18 октября и 1 ноября соответственно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом