Члены незаконных вооруженных формирований на Донбассе препятствуют работе ОБСЕ и не дают доступа к украинско-российской границе. Об этом заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга по Skype-связи из Луганска в пятницу.

«На контролируемой правительством территории для СММ не было никаких ограничений в передвижении, однако на неконтролируемой территории наблюдатели сталкиваются со значительными препятствиями. На прошлой неделе вооруженные члены ЛНР и ДНР запрещали доступ СММ к различным объектам, в частности к местам хранения оружия и проведения учений», - заявил Хуг, сообщает Укринформ.

Кроме того, по его словам, боевики мешают мониторить украинско-российскую границу.

«Вчера вечером около шести часов я участвовал в патрулировании на дороге через город Антрацит в направлении границы между Украиной и РФ. Южнее н.п. Дьяково мы были остановлены «пограничниками ЛНР» и нам не разрешили посетить границу», - отметил он.

По словам Хуга, беспилотник ОБСЕ над контролируемой ДНР территорией постоянно становится объектом радиоэлектронных помех, что затрудняет его работу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом