Автомобильные дороги общего пользования, а также дорожные предприятия и организации готовы к эксплуатации и работе в осенне-зимний период на треть. Об этом сообщил начальник Управления эксплуатационному содержанию дорог и безопасности движения Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Олег Федоренко, сообщает пресс-служба госагенства.

По его словам, на сегодняшний день дорожные предприятия и организации имеют в наличии только 331 тыс. тонн песка и 40 тыс. тонн технической соли, что от потребности составляет 37 и 30 процентов - соответственно.

«На первые заморозки этих запасов хватит, однако по нормативным показателям до начала зимы их должно быть как минимум втрое больше», - отметил он.

По словам Федоренко, для того, чтобы подготовить дорожное хозяйство Украины в нынешней зиме у дорожников есть максимум одни месяц, однако имеющееся финансирование не позволяет осуществить заготовку соли, фрикционных и горюче-смазочных материалов в срок, средств не хватает даже на ремонт техники.

Он отметили, что дефицит средств объясняется просто: львиная доля финансового ресурса - 1,8 млрд грн, из предусмотренного госбюджетом на этот год – 2,6 млрд грн, как того требовало состояние отечественной дорожной сети весной, а также по заданию правительства, была направлена на ликвидацию дефектов дорожного покрытия.

«С начала года дорожниками ликвидированы выбоины и трещины общей площадью 4,8 млн м², что составляет чуть больше половины общей площади повреждений – 8,7 млн м² и стоит более половины объема финансирования дорожной отрасли. Поскольку показатель остатка ям остается значительным - работы продолжаются, а стоимость - растет, из-за чего на заготовку противогололедных материалов денег не хватает», - аргументировал Федоренко.

По его словам, решить указанную проблему можно, но только при условии устойчивого финансирования в течение следующих четырех месяцев на уровне 400 млн грн. в месяц, а также благодаря перераспределению некоторых расходов, предусмотренных госбюджетом.

«Укравтодор» уже разработал и представил на рассмотрение заинтересованных ведомств проект распоряжения Кабинета Министров Украины, где речь идет о направлении средств, предусмотренных на выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под государственные гарантии в сумме 700 млн грн на комплекс мероприятий по подготовке к зиме.

«Указанные средств должно хватить на то, чтобы завершить ремонтные работы на автомобильных дорогах по наиболее значимым маршрутам, привести в порядок 6,9 тыс. единиц дорожной техники, создать минимально необходимую материальную базу для работы, а также профинансировать привлечение дополнительной техники сторонних организаций к расчистке дорог от снега во время экстремальных погодных условий», - заключил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65