Кабинет Министров Украины в соответствии с полномочиями, предоставленными новым законом о рынке газа, принял решение о предоставлении социальной нормы в объеме 200 кубических метров газа по цене 3600 гривен для всех домохозяйств, использующих природный газ для отопления.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По его словам, это вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа, которая составляет сегодня 7188 гривен.

«Правительство компенсирует разницу в цене за счет средств государственного бюджета», - подчеркнул Яценюк. Он отметил, что новый закон Украины о рынке газа вступает в силу с 1 октября.

Этим законом, напомнил Яценюк, правительство получило соответствующие полномочия «о том, как помочь семьям, которые нуждаются в помощи в связи с тем, что цены и тарифы на энергетические ресурсы стали европейскими и соответствуют рыночной конъюнктуре».

«Кабинет Министров имеет возможность принимать специальные решения о продаже газа для населения по цене, определенной правительством, но в том случае, если правительство находит ресурсы на компенсацию такой заниженной цены из государственного бюджета», – подчеркнул он.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3600 грн за тысячу кубометров топлива.

Согласно решению комиссии, минимальный тариф для населения устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц. В случае превышения установленного минимального объема, последующие объемы оплачиваются из расчета 7188 грн за тысячу кубометров.В период межсезонья - с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6356