Министр иностранных дел Украины Борис Тарсюк считает, что внешнеполитический курс страны после прошедших парламентских выборов не изменится.

В эфире телеканала «1+1» в понедельник утром он отметил, что поскольку право назначать главу МИД остается за президентом, «оснований для изменения внешнеполитического курса нет».

Он заявил, что спокойно относится к своей дальнейшей перспективе как политика и дипломата.

«Менее всего меня беспокоит то, где я буду после парламентских выборов. Больше меня беспокоит, какой будет парламентская коалиция, и какой она будет проводить курс», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Министр выразил надежду, что парламентская коалиция будет сформирована. «Я не потеряюсь в украинской политике, в том числе и внешней», - отметил Тарасюк.

Как ранее сообщал ForUm, председатель миссии наблюдателей от Европейского парламента на выборах в Верховную Раду Украины Марек Сивец прогнозирует, что новый украинский парламент будет проевропейским.

По его словам, миссия внимательно наблюдала за избирательной кампанией, и, по мнению председателя миссии, большинство партий, которые принимали участие в избирательной гонке, были проевропейского направления.

«Я считаю, что новый парламент будет полностью проевропейского направления», - сказал Сивец. Он добавил, что очень важно, чтобы будущее большинство в парламенте признало оппозицию, и они совместно работали с целью вступления в Европейский Союз, а также сотрудничали с Европейским парламентом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2409