Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что на переговорах в Берлине не удалось достигнуть прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля за ее участком российско-украинской границы на Донбассе.

Об этом он сказал после завершения берлинской встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», сообщает Укринформ.

«Нам надо придать реальный политический импульс этому процессу», - подчеркнул он.

«Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники на Донбассе. Нельзя вообще говорить о безопасности, когда у нас нет реального вывода вооружений, наемников и в конце концов регулярных российских войск, - подчеркнул министр. Он убежден, что «все эти вопросы должны решаться как единый комплекс».

Не нашла отклика у российской стороны и инициатива о создании рабочей группы по вопросу границы. «Российская сторона и поддерживаемые ею Донецк и Луганск эту идею отвергают», - констатировал глава МИД Украины.

«Между тем, это один из ключевых вопросов для эффективного проведения свободных и честных выборов, поскольку пока нет уверенности, что ситуация с безопасностью меняется к лучшему в плане вывода всего того, что было вброшено на Донбасс, мы не можем говорить про свободные и честные выборы», - резюмировал Климкин.

Напомним, в рамках трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в настоящее время работают четыре тематические подгруппы: по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание пятой подгруппы в рамках Трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая бы занималась вопросами границы.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что представители РФ отвергают инициативы украинской стороны по созданию пятой тематической подгруппы по вопросам границы. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом