Премьер Украины Арсений Яценюк оценивает Одесский припортовый завод (ОПЗ) в $1 млрд, однако заявляет, что окончательная его рыночная цена будет установлена в результате проведения прозрачного конкурса с привлечением иностранных покупателей.

«10% (ОПЗ. – Ред.), мы считаем, должны стоить около $100 млн. Но рынок определит, какая будет окончательная стоимость ОПЗ и других объектов приватизации», - сказал премьер на заседании совета финансовой стабильности в Киеве в понедельник.

Яценюк напомнил, что правительство отменило биржевую продажу 5% ОПЗ, на которой стартовая цена этого пакета была определена в 38 млн грн, и совместно с международными партнерами решило поменять подходы к приватизации предприятия.

«При других обстоятельствах следующий украинский олигарх стал бы собственником», - сказал премьер, не называя олигарха, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявлял, что стартовая цена 94,5% акций ОПЗ составит не менее $500 млн, тогда как директор предприятия оценивал его в $600-620 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом