Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляе о потере связи с одним из своих беспилотных летательных аппаратов, который зафиксировал сосредоточение тяжелого вооружения НВФ на Донбассе.
 Об этом говорится в отчете за 31 августа.

В частности, инструкторы ОБСЕ отмечают, что в подконтрольном ДНР Солнцево миссия на расстоянии 100 метров от своих позиций зафиксировала припаркованный грузовик с установленной на нем зенитной установкой, передает УНИАН.

«До этого момента был потерян контакт между беспилотным летательным аппаратом и опорным пунктом миссии. Беспилотник наблюдал за сосредоточением военной техники в подконтрольных ДНР районах вблизи линии соприкосновения: особо было отмечено семь основных боевых танков, 25 бронетранспортеров и четыре плавучих бронетранспортера МТ-ЛБ вокруг Комсомольского (73 км северо-восточнее Мариуполя); 5 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и семь бронетранспортеров вокруг Раздольного (46 км к юго-востоку от Донецка); два танки в Мичурино (55 км северо-восточнее Мариуполя) и два танка в Безымянном (30 км на восток от Мариуполя)», - говорится в отчете.

Наблюдатели отмечают, что потеряли сигнал с беспилотником внезапно в 10:13. По состоянию на 13:45 сигнал с беспилотником не был восстановлен. В миссии уверены, что к этому времени у беспилотного летательного аппарата должно было закончиться горючее. В этой связи, выполняя соответствующие процедуры, миссия сообщила, что летательный аппарат потерян.

«Патруль Специальной мониторинговой миссии отправился с последнего известного места, над которым пролетал беспилотник на расстоянии 1,5 км над полем южнее села Солнцево, где СММ была остановлена двумя вооруженными членами ДНР, которые отказали миссии в дальнейшем доступе в том районе», - говорится в сообщении.

В то же время наблюдатели отметили, что на месте, где предположительно произошла авария, они смогли разглядеть небольшие участки обгоревшей земли.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

195