Национальный банк Украины расширил возможности юридических лиц по переводу иностранной валюты за границу. Соответствующее постановление обнародовано на сайте регулятора.

«Национальный банк Украины снимает некоторые административные ограничения, введенные ранее для стабилизации кризисной ситуации. Постановление правления НБУ от 20.08.2015 № 544 «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 3 июня 2015 № 354»  расширило перечень исключений из запрета на перевод юридическими лицами иностранной валюты на основании индивидуальных лицензий Нацбанка»,- говорится в сообщении.

До этого времени юридическим лицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять иностранную валюту за границу в трех случаях. Во-первых, в случае размещения юридическими лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Во-вторых, в случае перевода иностранной валюты за пределы Украины резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства. В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

Постановление № 544 вступит в силу с 21 августа 2015 года.

«Теперь юридические лица получат дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий в других случаях. Сумма перевода не должна превышать 50 тыс. долларов США (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца по одной лицензии», - пояснили в НБУ.

«С одной стороны, смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций», - отметил директор Департамента открытых рынков Национального банка Украины Сергей Пономаренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

313