Глава государства Петр Порошенко подписал указ о назначении стипендий Президента Украины детям журналистов Сергея Николаева и Дмитрия Лабуткина, погибших в результате боевых действий в Донбассе при исполнении служебных обязанностей, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента.

Стипендии назначении Валерии Кравчук (1995 года рождения) и Кире Лабуткиной (2010 года рождения).

«43-летний военный корреспондент редакции газеты «Сегодня» Сергей Николаев погиб 28 февраля 2015 года из-за ранений, полученных в селе Пески Донецкой области. 5 июня по случаю Дня журналиста он был награжден посмертно орденом «За заслуги» III степени», – говорится в сообщении.

В АП также сообщили, что 28-летний заместитель редактора телерадиокомпании Министерства обороны Украины «Бриз», капитан-лейтенант Дмитрий Лабуткина после оккупации Крыма российскими войсками переехал в Одессу. «В зоне АТО выполнял редакционное задание. Он исчез 16 февраля в районе Дебальцево вместе с разведгруппой Вооруженных Сил Украины, а через несколько дней боевики прислали родным журналиста видео с записью с места боя, на котором зафиксировано тело рядом с разбитой техникой и продемонстрированы найденные документы. 27 июня Дмитрий Лабуткин был отмечен посмертно орденом Богдана Хмельницкого III степени», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом