Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что интервенции с территории Беларуси в Украину не будет.

Об этом он заявил в интервью журналистам, сообщает УНИАН, ссылаясь на Еврорадио.

«Я когда встречался с Турчиновым, сказал ему, что никогда этого не произойдет. Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападет на Беларусь. Но такого никогда не будет», - заявил Лукашенко.

«Никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет», - подчеркнул президент Беларуси.

По словам Лукашенко, на территории Беларуси есть «две абсолютно мирные» военные базы РФ.

«База в Барановичах ― там, наверное, 3/4 наших людей служат. База в Ганцевичах ― можно сказать инженерная высокотехнологичная станция, которая ведет контроль за пуском ракет. Они могут атаковать Украину? Нет. У нас есть небольшая группа таможенников и несколько человек российских пограничников, поскольку границы между Россией и Беларусью нет. Я дал добро, чтобы их наблюдатели могли с нашего ведома посмотреть. Это десять человек», - отметил Лукашенко.

«Самолеты я у них просил: «Дайте или продайте по дешевке десяток самолетов. Чемпионат мира мне надо в плане безопасности обеспечить. Они сказали, что могут три самолета дать. Я говорю: «Хорошо, один ваш летчик и два наших». Я не знаю, несут они сейчас дежурство или нет. По-моему, они убыли сегодня. Самолетов российских у нас здесь нет», - сообщил журналистам президент Беларуси.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом