В Министерстве обороны презентовали новые образцы повседневной, парадно-выходной, и единый боевой комплект полевой формы военнослужащих, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

В ходе презентации Президент Петр Порошенко подчеркнул, что реформа вещевого обеспечения должна обеспечить бойцов всем необходимым и, прежде всего, работать на сохранение их жизни. «Сохранить жизнь и здоровье наших защитников - это главное. Каждый боец ​​Вооруженных Сил должен быть полностью обеспечен всем необходимым для ведения боя и в быту на передовой. Я ставлю перед вами не какую-то сверхзадачу - это необходимость. Здесь ваш передний край защиты страны», - подчеркнул Президент.

Глава государства высоко оценил работу «волонтерского десанта» в Министерстве обороны. «С помощью волонтеров всего за несколько месяцев сделано то, чего в военном ведомстве не могли за все предыдущие годы: внедрены стандарты НАТО в вещевом обеспечении, а также новые технические условия для обеспечения Вооруженных Сил Украины. За короткий срок с Министерством обороны вы достигли ощутимого прогресса», - сказал Президент, обращаясь к волонтерам.

Президент выразил уверенность, что новая система обеспечения положит конец коррупции в Вооруженных силах, и подчеркнул, что как Главнокомандующий и в дальнейшем будет поддерживать меры, направленные на улучшение обеспечения военнослужащих.

Во время презентации руководители рабочих групп продемонстрировали Президенту новые образцы повседневной, парадно-выходной формы военнослужащих, единый боевой комплект полевой формы и снаряжения, знаки различия. Разработка новой формы длилась 4 месяца, основная часть комплектов изготовлена ​​в Украине, кое-что - из иностранных материалов. Среди изменений - введение новых цветов формы для различных видов войск, нового камуфляжа. При разработке повседневной, полевой формы внимание обращалось на обеспечение удобства и мобильности военнослужащих. В новой форме отказались от пятиконечной звезды и вернулись к четырехугольной, которая использовалась в Украинской галицкой армии. Также введен отдельный цвет кителя для спецвойск.

Кроме реформы вещевого обеспечения и закупок, Главе государства также были представлены наработки реформ в направлениях: продовольственного и пищевого обеспечения, программа реформирования военной медицины, автоматизации мер по эвакуации раненых и оказанию помощи, обеспечения военных жильем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом