Министерство юстиции Украины выдало акт, которым три коммунистические партии, существующие в Украине, законодательно утрачивают возможность принимать участие в политической жизни государства, в том числе и в избирательном процессе, сообщил глава СНБО Украины Александр Турчинов.

«Сегодня министр юстиции в соответствии с принятым Верховной Радой законом подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть сегодня в нашей стране, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов», - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

«С сегодняшнего дня Коммунистическая партия Украины и другие сателлитные коммунистические партии теряют политический статус и права политической партии. Это действительно исторический момент…», - подчеркнул он.

В свою очередь глава Минюста Украины Павел Петренко уточнил, что такое решение принято в отношении трех политических партий.

«После принятия законов (о декоммунизации. – Ред.) была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине – КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян. На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям ч.2 ст.3 закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут брать участие в политической жизни страны», - заявил Петренко на брифинге в Киеве в пятницу.

Он пояснил, что Минюст осуществляет проверку политических партий на предмет того, не противоречат ли их символика или устав этому закону.

Петренко подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения. «Мы, конечно же, доведем до конца судебные процессы. Но сегодня действительно исторический день, потому что общество больше не будет обманываться представителями этих политических сил и не будет получать ту информацию и ту пропаганду, которую осуществляла Коммунистическая партия», – заявил министр.

Касательно принятия закона о декоммунизации, он отметил, что суд, несмотря на представленное множество доказательств, «из-за своей неспособности объективно, честно вести это дело затянул процесс до этого года». «Но украинский парламент в этом году смог принять реально европейский закон, который предусматривает осуждение коммунистического, национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине. Этот закон дал возможность украинскому народу и украинской власти дать четкий ответ тем лицам, которые поддерживают эти режимы», - подчеркнул Петренко.

Как сообщал ForUm, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Напомним, дело по иску Министерства юстиции Украины к Коммунистической партии Украины (о запрете деятельности партии), снято с рассмотрения Окружного суда Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом